Госуслуги
Проблемы со сдачей экзаменов, поступлением или получением документов?

130 лет со дня рождения русского поэта Николая Клюева

01.01.2017

130 лет

со дня рождения

русского поэта

Николая Клюева

 

(октябрь 1885 г. – октябрь 1937 г.)

Родился в селе Коштуг Вытегорского уезда  Олонецкой губернии (ныне в Карелии) в крестьянской семье.

В 1893—1895 гг. учился в церковно-приходской школе в городе Вытегра (ныне в Вологодской области), затем в городском училище и в фельдшерской школе в Петрозаводске (ныне столица Карелии).

В начале XX в. с земляками, сбывавшими в столице рыбу и меха, уехал на заработки в Петербург.

Одновременно Клюев начал писать стихи в традициях «новокрестьянской поэзии»: скорбная муза поэта негодует  на страдания землепашца и шлёт проклятия его поработителям (опубликованы в коллективном сборнике «Новые поэты», 1904 г.).

С 1905 г. под впечатлением революционных событий Клюев включился в активную политическую деятельность — распространял прокламации Всероссийского крестьянского союза в Москве и Олонецкой губернии. Произведения Клюева рождались на стыке двух стихотворных культур — устного народного творчества и авангардной поэзии. Это предопределило успех его первых книг «Сосен перезвон» и «Братские песни» (обе 1912 г.) в стане символистов, а затем и акмеистов.Хочу такой сайт

Клюев много странствовал по Русскому Северу, посещал монастыри, запоминал и записывал народные сказки, песни, легенды, предания.

Сборник «Братские песни» — во многом поэтическое переложение «подслушанных» и талантливо воспроизведённых сектантских песнопений. Кроме того, в поэзии Клюева явственно присутствуют свои, лирические темы: конфликт Природы и Цивилизации (мужицкий «избяной рай» страдает под натиском машинной «железной» культуры) и попытка «повенчать религиозное с революционным» («Четвёртый Рим», 1921 г.).

С середины 20-х гг. положение поэта стремительно ухудшается. Он живёт попеременно в Выборге и Ленинграде, стараясь наладить контакты с местной и центральной властью. Создаёт поэму о В. И. Ленине, вступает в ряды большевиков, откуда его вскоре исключают за религиозные взгляды.

В 1934 г. Клюев был арестован и сослан в Сибирь на пять лет. Расстрелян между 23 и 25 октября 1937 г. в Томске. Реабилитирован посмертно.

Таинственны были его жизнь и его смерть. Клюева хоронили не раз и друзья и враги … Можно сказать, что он умер, потому что вместе с ним и на его глазах умирала родная ему великая крестьянская культура прошлого, исчезая, словно громадный и сказочный Китеж-град.

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 22.11.2018

Дата обновления: 22.11.2018

Дата публикации: 01.01.2017

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».